In unseren Booten steht Sicherheit an erster Stelle! - safeSport

Der Landeskanuverband Mecklenburg-Vorpommern intensiviert sein Engagement in diesem wichtigen Bereich. 
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.

 

Wir stellen uns vor

Am 27.04.2022 wurde der neue Vorstand des Stralsunder Kanu Clubs gewählt.

1. Bild

Reihe 1 von rechts nach links: Mathias Wienke (geschäftsführender Vorstand), Doris Lange (Oceanwartin), Gerhild Winkler (Wanderwartin), Kerstin Kolwey (geschäftsführender Vorstand), Holger Bestier (Jugendwart)

Reihe 2 von rechts nach links: Achmed Ewert (Materialwart), Jörg Hoppe (Hausrat), Stefan Möller (Hausrat)

auf dem Bild fehlen: Diana Albrecht (geschäftsführender Vorstand), Simone Wilhayn (Finanzwartin), Andreas Spreer (Drachenbootwart) - 2. Bild soll aber folgen :-)

 

Ein herzliches Dankeschön an Ina Bernstein für die abendliche Fotosession.

 

Fahrtenplan 2022

Anbei findet ihr den abgestimmten Fahrtenplan für das Jahr 2022 mit Ansprechpartner und Kontaktdaten.

  Alle  
  Rennsport  
  Wandersport
  Drachensport
  Ocean  

 

Termin Veranstaltung verantwortlich Telefon  
29.01.22 Winterwanderung Gerhild 0176/61059959  
30.01.22 Schwimmwettbewerb/MV Cup Steffi   Bus
05./12.02.22 Trainingslager/Skifreizeit Steffi    
04./06.03.22 Mittelelbe ( 80 km ) Gerhild 0176/61059959  
14./18.03.22 Schnupperwoche Leistungszentrum Rennsport   Bus
19./20.03.22 TL Nbg Baltic Dragons   Bus
19.03.22 Dessauer Berg- & Tal-Rallye (2x 25km) Ariane 0151/55668040  
26.03.22 Athletikwettkampf/ MV Cup Rennsport   Bus
30.03.22 TL Neubrandenburg Baltic Dragons   Bus
02.04.22  Anpaddeln  Vorstand    
08./13.04.22 TL -  Ostern HRO Steffi   Bus
09.04.22 Frühjahrscup Berlin Baltic Dragons    
09./16.04.22 TL -  Ostern NBG Rennsport   Bus
15.04.22 Barthefahrt ( 17 km ) Dirk    
23.04.22 Recknitzfahrt ( 24 oder 45 km ) Gerhild 0176/61059959 Bus
23.04.22 Rund Scharfenberg  Ocean    
23.04.22 Langstrecke HRO Baltic Dragons    
23./24.04.22 Frühjahrsomnium/D-Kadertest Rennsport    
29.04./01.22 Große Brandenburger Steffi   Bus
30.04.22 Blaues Band-Langstrecke/MV Cup Ronny    
29.04./01.05. Wesermarathon   Gerhild 0176/61059959  
06./08.05.22 Frühjahrsregatta Lübeck Rennsport    
06./08.05.22 TL Plauer See Andreas 0176/53030757 Bus
06./08.05.22 Neiße/Oder Guben-FF-Kienitz 107 km Gerhild 0176/61059959 Bus
12.05.22 Citycup Berlin Baltic Dragons    
13./15.05.22 Berlin Regierungsviertel  Ariane  0151/55668040 Bus
21.05.22 DM Langstrecke Baltic Dragons    
21.05.22 Tiefwarenseeregatta/MV Cup Steffi   Bus
21.05.22 Hafentage Stralsund Andreas 0176/53030757  
20./22.05.22 Baltic Sea Festival Eckernförde Ocean    
26./29.05.22 Himmelfahrt Plön Dirk 03831 / 384330 Bus
03./06.06.22 TL - Pfingsten Rennsport    
03./06.06.22 Pfingstfahrt Alt Gaarz Dirk 03831 / 384330 Bus
11.06.22 Trebelfahrt (26 / 47 km)  Gerhild 0176/61059959 Bus
10./12.06.22 Elbe-Mammut-Marathon ( 243 km ) Ariane  0151/55668040  
10./12.06.22 Landesmeisterschaften Berlin Rennsport    
17./19.06.22 15. Jugendsportspiele Steffi   Bus
17./19.06.22 Schülerregatta Rennsport    
17./19.06.22 TL Baltic Dragons    
22.06.22 Arbeitseinsatz 17 Uhr Hausrat   Bus
24./26.06.22 Hawaiian Sports Festival Rerik Ocean    
25.06.22 Hiddenseemarathon ( 70 km ) Vorstand   Bus
26./01.07.2 Stralsunder Kanu Woche  Gerhild 0176/61059959 Bus
31.06./02.07. NDM Rennsport    
01./03.07.22 Wanderfahrertreffen/Landessportsp. Dirk    
02.07.22 Begleitung Sundschwimmen Heiko    
09.07.22 Peenefahrt Gerhild 0176/61059959 Bus
23.07.22  Ostseecup, Warnemünde Ocean   Bus
25.07./12.08. TL Vorbereitung DM Rennsport   Bus
30.07./06.08. TL - Sommer/Kanutriathlon Rennsport    
20.08.22 Sommerspiele /MV Cup Rennsport    
12./14.08.22 Drachenbootfestival Schwerin Sund /Baltic   Bus
19./21.08.22 Segelfahrt der Frauen Gerhild 0176/61059959  
20./21.08.22 Sommerregatta Wusterwitz Kay, Ronny    
20.08.22 Vilm - Schwimmen     Bus
22./28.08.22 Deutsche Meisterschaft Rennsport    
22.08.22 Outrigger Regatta NB Ocean    
26./28.08.22 Seekajaktreffen Wolgast Thomas    Bus
02./04.09.22 Weserberglandrallye ( 101 km ) Gerhild 0176/61059959 Bus
03.09.22 Tollensefahrt Dirk 03831 / 384330  
04.09.22 Jugendfahrt Ronny    
10.9.22 Herbstrace Rostock - DB Andreas 0176/53030757 Bus
17.09.22 1000 Seen Marathon Dirk, Ronny, Kay   Bus
17.09.22 LAPALA/MV Cup Steffi    
17./18.09.22 DM Kurzstrecke  Baltic Dragons    
24./25.09.22 Olympiapokal Rennsport   Bus
  Lichterfest NBG 11/22      
01.10.22 Abpaddeln Vorstand    
01.10.22 D-Kadertest  Rennsport   Bus
19.11.22 Sportlerehrung ab 18:00 Vorstand    
22.10.22 Langstreckenregatta Rennsport   Bus
04.12.22 Athletikwettkampf MV Cup Sören   Bus
01.01.23 Neujahrspaddeln Stefan  01729061611  

 Einteilung der Busse unter Vorbehalt wegen Corona

Fahrtenplan 2021

Anbei findet ihr den abgestimmten Fahrtenplan für das Jahr 2021 mit Ansprechpartner und Kontaktdaten.

  Alle
  Jugend
  Ocean
  Drachenboot
  Wandersport

 

Termin Veranstaltung verantwortlich Telefon
06./13.02.21 Skilager Rennsport  
05./07.03.21 Mittelelbe ( 80 km ) Gerhild 0176/61059959
12./14.03.21 Dessauer Berg- & Tal-Rallye (2x 25km) Ariane 0151/55668040
13.03.21 Athletikwettkampf Neustrelitz Rennsport  
27.03.21 9:00 Gemeinsames Anpaddeln mit SRC Vorstand  
27.03./03.04.21 Trainingslager Ostern Rennsport  
10.04.21 Trebelfahrt (26 / 47 km) Gerhild 0176/61059959
12./16.04.21 Schnupperwoche Nbg Rennsport  
17./18.04.21 Omnium Neubrandenburg Rennsport  
23./25.04.21 Berlinfahrt Ariane 0151 5566 8040
24.04.21 Rund Scharfenberg    
29.04./02.05.21 Große Brandenburger Steffi  
30.04./02.05.21 Wesermarathon Gerhild 0176/61059959
07./09.05.21 Frühjahrsregatta Lübeck Rennsport  
07./09.05.21 TL Alt Schwerin Andreas 0176/53030757
08./09.05.21 TL Neubrandenburg Baltic Dragons  
08.05.21 /SO Recknitzfahrt ( 24 oder 45 km ) Gerhild 0176/61059959
14./16.05.21 Muldestauseeregatta Rennsport  
16.05.21 Himmelfahrt Lassan Dirk 03831 / 384330
21./25.05.21 TL Pfingsten Rennsport  
21./24.05.21 Pfingstfahrt Alt Gaarz Dirk 03831 / 384330
28./30.05.21 Neiße/Oder Guben-FF-Kienitz 107 km Gerhild 0176/61059959
29./30.05.21 Stralsunder Hafentage - DB Andreas 0176/53030757
29./30.05.21 Baltic Sea Eckernförde Andreas 0176/53030757
05./06.06.21 Elbe-Mammut-Marathon ( 243 km ) Ariane 0151/55668040
11./13.06.21 LM Berlin Rennsport  
11./13.06.21 Wanderfahrertreffen/Landessportspiele Dirk  
12./13.06.21 DB-Fest Greifswald Andreas 0176/53030757
12./14.06.21 TL Vorbereitung NDM Rennsport  
12.06.21 Citycup Berlin Baltic Dragons  
17./20.06.21 DM Kurzstrecke München Baltic Dragons  
17./20.06.21 Hawaian Sports Festival Rerik Andreas 0176/53030757
18./20.06.21 Schülerregatta Wusterwitz Rennsport  
23.06.21 Arbeitseinsatz 17 Uhr Hausrat  
24./27.06.21 Norddt. Meisterschaften HH Rennsport  
26.06.21 Hiddenseemarathon ( 70 km ) Vorstand  
27.06./02.07.21 Stralsunder Kanu Woche Gerhild 0176/61059959
03.07.21 Begleitung Sundschwimmen Heiko  
10.07.21 Peenefahrt Gerhild 0176/61059959
12./30.07.21 Vorbereitung DM Rennsport  
16./18.07.21 Ostseecup, Warnemünde    
17.07.21 Tollensefahrt Dirk 03831 / 384330
19./23.07.21 TL Sommer Rennsport  
24.07.21 Sommerregatta MC Cup Rennsport  
07.08.21 Jugendfahrt Rennsport  
09./15.08.21 DM Hamburg Rennsport  
13./15.08.21 Drachenbootfestival Schwerin Andreas 0176/53030757
20./22.08.21 Regatta Wusterwitz Rennsport  
21.08.21 Vilm - Schwimmen Jörg ?  
20./22.08.21 Segelfahrt der Frauen Gerhild 0176/61059959
27./29.08.21 TL MA-Boot Rennsport  
27./29.08.21 Seekajaktreffen Wolgast Thomas  
03./05.09.21 Weserberglandrallye ( 101 km ) Gerhild 0176/61059959
03./05.09.21 Herbstregatta Rennsport  
11.09.21 Outrigger Regatta NB    
11.09.21 Herbstrace Rostock - DB Andreas 0176/53030757
10./12.09.21 1000 Seen Marathon    
18./19.09.21 DM Langstrecke Berlin Baltic Dragons  
17./19.09.21 Olympiapokal Bln Rennsport  
24.09.21 Nachtpaddeln Strelasund Stefan  
25.09.21 LaPaLa / Duathlon Steffi  
Okt. 21 Dutch coast race Ocean  
16.10.21 Drachenboot 3-Kampf Berlin    
18./22.03.21 Schnupperwoche Nbg Rennsport  
23.10.21 D-Kader Paddeltest Steffi  
31.10.21 9:00 Abpaddeln mit SRC Vorstand  
20.11.21 Athletik Kanurennsport/MV Cup    
20.11.21 Ehrung verdienstvoller Sportler    
03.12.21 Weihnachtsfeier    
04.12.21 Nikolausrennen Rostock - DB Andreas 0176/53030757
04.12.21 Strelasund Nikolauspaddeln Stefan 01729061611
01.01.22 Neujahrspaddeln Stefan 01729061611

 

Fahrtenplan 2020

Anbei findet ihr den abgestimmten Fahrtenplan für das Jahr 2020 mit Ansprechpartner und Kontaktdaten.

  Alle
  Jugend
  Ocean
  Drachenboot
  Wandersport

 

Termin Veranstaltung verantwortlich Telefon
24.01.20 Jahreshauptversammlung Vorstand  
25./26.01.20 Winterwanderung Zingst Gerhild 0176/61059959
15.02.2020 Skilager Rennsport  
06./08.03.20 Mittelelbe ( 80 km ) Gerhild 0176/61059959
07.03.20 Kadertest Nbg Rennsport  
09./13.03.20 Schnupperwoche Nbg Rennsport  
13./15.03.20 Dessauer Berg- & Tal-Rallye (2x 25km) Ariane 0151/55668040
14.03.20 Athletikwettkampf Neustrelitz Rennsport  
14./15.03.20 Trainingslager Neubrandenburg Masters Team  
15.03.20 /SO Recknitzfahrt ( 24 oder 45 km ) Gerhild 0176/61059959
21.03.20 8:00 Arbeitseinsatz BH Vorstand  
04.04.20 9:00 Gemeinsames Anpaddeln mit SRC Vorstand  
04./11.04.20 Trainingslager Ostern Rennsport  
04./05.0420 Mount Everest Cup Hannover Masters Team  
10.04.20 Barthefahrt ( 17 km )    
18.04.20 DM Langstrecke Grünau Masters Team  
18.04.20 Trebelfahrt (26 / 47 km) Gerhild 0176/61059959
25.04.20 Omnium Neubrandenburg Rennsport  
25.04.20 ? Rund Scharfenberg    
30.04./03.05. Wesermarathon Gerhild 0176/61059959
30.04./03.05. Große Brandenburger Steffi  
08./10.05.20 Neiße/Oder Guben-FF-Kienitz 107 km Gerhild 0176/61059959
08./10.05.20 Frühjahrsregatta Lübeck Rennsport  
08./10.05.20 TL Plauer See Andreas 0176/53030757
09.05.20 Paddeln mit Freunden / LKV Stefan 01729061611
15./16.05 Trainingslager Rostock Masters Team  
15./17.05.20 Berlin durchs Regierungsviertel Ariane 0151/55668040
15./17.05.20 Muldestauseeregatta Rennsport  
21./24.05.20 Himmelfahrt Lassan Dirk 03831 / 384330
29./31.05.20 DB-Festival Maschsee Hannover    
29.05./02.06. TL Pfingsten Rennsport  
30.05./01.06. Pfingstfahrt Alt Gaarz Dirk 03831 / 384330
05./07.06.20 Elbe-Mammut-Marathon ( 243 km ) Ariane 0151/55668040
06./07.06.20 Trainingslager Hamburg Masters Team  
06./07.06.20 MV Cup Schwerin Rennsport  
12.06.20 Stralsunder Hafenfest - DB Andreas 0176/53030757
13./14.06.20 DB-Fest Greifswald Andreas 0176/53030757
12./14.06.20 Wanderfahrertreffen Düsterförde Dirk  
13./14.06.20 LM Berlin Rennsport  
14./18.06.20 TLVorbereitung NDM Neubrandenbg Rennsport  
19./21.06.20 Schülerregatta Wusterwitz Rennsport  
20./21.06.20 City Cup Berlin Masters Team  
24.06.20 Arbeitseinsatz 17 Uhr Hausrat  
26./28.06.20 Hawaiian Sports Festival, Rerik    
25./28.06.20 Norddt. Meisterschaften HH Rennsport  
27.06.20 Hiddenseemarathon ( 70 km ) Vorstand  
29.06./03.07. Stralsunder Kanu Woche Gerhild 0176/61059959
04.07.20 Begleitung Sundschwimmen Heiko  
11.07.20 Warnemünder Drachenbootfest - DB Andreas 0176/53030757
11./12.07.20 Trainingslager Stralsund Masters Team  
11.07.20 Peenefahrt Gerhild 0176/61059959
13./31.07.20 Vorbereitung DM Nbg Rennsport  
25.07.20 Ostseecup, Warnemünde    
20./24.07.20 TL Sommer Nbg Rennsport  
25./31.07.20 TL Sommer Nbg Rennsport  
08.08.20 Tollensefahrt Dirk 03831 / 384330
10./16.08.20 Schwerin Rennsport  
14./16.08.20 Drachenbootfestival Schwerin Andreas 0176/53030757
21./23.08.20 Regatta Wusterwitz Rennsport  
22.08.20 Vilm - Schwimmen Jörg  
22./23.08.20 Segelfahrt der Frauen Gerhild 0176/61059959
28./30.08.20 Seekajaktreffen Wolgast Thomas  
30.08.20 Begleitung Stralsund Triathlon    
04./06.09.20 Weserberglandrallye ( 101 km ) Gerhild 0176/61059959
04./06.09.20 Herbstregatta Nst Rennsport  
05.09.20 Rosa Paddel Schwerin Dirk  
12.09.20 Herbstrace Rostock - DB Andreas 0176/53030757
18.-20.09.20 DM Kurzstrecken Masters Team  
Sept. Outrigger Regatta NB Robert 017379688269
18./19.09.20 Olympiapokal Bln Rennsport  
19.09.20 Brandenburg Kanu Marathon (17/29km) Ariane 0151/55668040
25./27.09.20 1000 Seen Marathon    
25.09.20 Nachtpaddeln Strelasund Stefan  
26.09.20 LaPaLa / Duathlon Steffi/ Ronny  
04.10.20 Dutch coast race Ocean  
17.10.20 Drachenboot 3-Kampf Berlin    
24.10.20 D-Kader Paddeltest Steffi  
31.10.20 9:00 Abpaddeln mit SRC Vorstand  
  Ehrung verdienstvoller Sportler    
21.11.20 Athletik Kanurennsport/MV Cup    
05.12.20 Nikolausrennen Rostock - DB Andreas 0176/53030757
05.12.20 Nikolauspaddeln Stefan 01729061611
01.01.21 Neujahrspaddeln Stefan 01729061611